Сравнение работы радара Quantum и радара открытого типа

Сергей Любченко 18 августа 2016

Raymarine Quantum™ – радар нового поколения с технологией сжатия импульсов с использованием линейной частотной модуляции (CHIRP Pulse Compression Technology).

Компания Raymarine устанавливает новый стандарт для компактного твердотельного радара. Радар Quantum™ обеспечивает превосходное радиолокационное изображение на больших и маленьких дистанциях. Встроенный модуль Wi-Fi или подключение тонким кабелем упрощают установку.

Ниже краткий отчет об сравнительном тестировании на воде - новинки Quantum радара закрытого типа и радара открытого типа HD Digital с длинной антенны 1,3 метра.

Радары тестировались в режиме ближнего действия, на четкость определения целей в среднем режиме дальности, отражение сигнала от радиолокационного ответчика и в большом радиусе действия и отображения погоды.

Режим ближнего действия



Выше, на снимке с многофункционального дисплея Raymarine, слой радиолокационного изображения с антенны Quantum наложен на карту. В этой бухте антенны тестировались на производительность в режиме ближнего действия.

На снимке с экрана, выше, сравнение работы обеих антенн, здесь отображение радарного изображения немного в пользу Quantum. Вместо явно выраженного круга в центре экрана антенны открытого типа, на Quantum можно увидеть некоторые цели на расстоянии примерно 5 метров от судна. Но на антенне открытого типа лучше отображается точность пеленга целей. Настройки на обеих антеннах в режиме АВТО.

Режим средней дальности


В режиме средней дальности, антенна открытого типа отображает лучше чем антенна закрытого типа Quantum (в виду размера антенны). Но антенна Quantum тоже показывает хорошую картинку, особенно в сравнении со своим предшественником - RD418.

Большой радиус действия

В режиме дальности действия 6 миль Quantum не уступал антенне открытого типа, в режимах 15, 20 миль - антенна открытого типа имеет преимущество, линия суши выражена четче.

Погода


Радар принимает эхосигналы от дождя и снега. Эти эхосигналы представлены на экране в виде бессчетного множества маленьких сигналов, постоянно меняющих свой размер интенсивность и расположение.

Изображение на радаре открытого типа (слева) показывает приближение дождевого шквала слева от судна. Факт того что он в красном цвете подчеркивает его интенсивность.

Радар Quantum в режиме отображения "Гавань", снизу на рисунке слева, очищает интенсивность отображения дождя, но если переключить радар Quantum в режим "Погода" (рисунок внизу справа) - изображение дождевого шквала становиться таким же как и на экране радара открытого типа.

Антенна четко отображает дождевой шквал по левому борту.

Отражение сигнала от радиолокационного ответчика



Радарные антенны Raymarine активируют радиолокационные маркерные маяки (Racon) и способны получать сигнал от радиолокационных спасательных ответчиков (SART).